Carnaval 2020 em Campinas: veja a programação dos blocos de rua

Grupos desfilam em diversos bairros e distritos até o dia 29 de fevereiro; confira os locais e horários

Cinquenta e dois blocos de carnaval vão levar alegria às ruas de Campinas até o dia 29 de fevereiro. A programação oficial, divulgada pela prefeitura, reúne manifestações culturais e artísticas espalhadas por vários bairros e de diversos temas.

Os eventos variam das tradicionais expressões de cultura negra aos blocos para reunir animais de estimação. Matinês para crianças, grupos que rock e blocos já consagrados também fazem parte do roteiro deste ano.

Confira, abaixo, a relação dos blocos que desfilam a partir de sexta-feira, 14. O pré-carnaval na cidade começou no dia 1º, quando dois grupos já reuniram foliões na cidade.

Programação Carnaval 2020 em Campinas

Sexta-feira, 14/02 – Cordão do Félix – Centro/Cambuí, às 18h

Sábado, 15/02 -Associação Cândido Ferreira Unidos do Candinho – Sousas/Joaquim Egídio, às 14h
City Banda – Arautos da Paz/Taquaral, às 13h

Domingo, 16/02 – Bloco de Terreiro Unidos do Axé – Barão Geraldo, às 14h
Maracatucá – Barão Geraldo, às 16h
Associação Cultural Berra Vaca – Barão Geraldo, às 18h
Bloco do Bob – Centro/Cambuí, às 16h
Grito de Carnaval – Estação Cultura, às 14h
Bloco Reunidos na Hora e Vai Quem Quer – Sousas/Joaquim Egídio, às 13h
Quilombo Iris de Jesus – Jardim Bandeiras II, às 10h
Nem Sangue nem Areia – Vila Industrial, às 13h
GRES Leões da Vila Padre Anchieta – Vila Padre Anchieta, às 14h
Bloco Vem Quem Quer na Vila União – Vila União, às 14h

Sexta-feira, 21/02 – Abre Alas – Barão Geraldo, às 18h
Bloco da Rua 3 – Jardim Satélite Íris, às 19h

Sábado, 22/02 – Bloco As Caixeirosas – Barão Geraldo, às 14h
Matinê do Zé Coquinho – Barão Geraldo (Praça do Coco), às 14h
Bloco Tomá na Banda – Centro/Cambuí, às 15h
Carnaval da Estação – Estação Cultura, às 14h
Bloco do Paredão – Sousas/Joaquim Egídio, às 12h
Bloco da Galinhada – Sousas/Joaquim Egídio, às 16h
Bloco Sem Preguiça – Jardim Novo Campos Elíseos, às 12h
Bloco da Rua 3 – Jardim Satélite Iris, às 16h
Bloco Jeguegerso – Barão Geraldo, às 23h59

Domingo, 23/02 – CarnAuAu – Centro/Cambuí, às 12h
Bloco Supera – Centro/Cambuí, às 15h
Centro de Cultura Quilombo dos Palmares – Centro/Cambuí, às 15h
Carnaval da Estação – Estação Cultura, às 14h
Bloco do Paredão – Sousas/Joaquim Egídio, às 12h
Bloco Vai que Vira – São Bernardo, às 15h
Urucungos, Puitas e Queijengues – Vila Teixeira, às 12h
Bloco da Rua 3 – Jardim Satélite Iris, às 15h
Bloco Cultural União Altaneira – Barão Geraldo, às 16h

Segunda-feira, 24/02 – Salsa con Aji – Barão Geraldo, às 13h
Bloco do Cupinzeiro – Barão Geraldo, às 15h30
Bloco Carnavalesco Revolução Permanente – Centro/Cambuí, às 15h
Bloco Unidos da Tribo – Sousas/Joaquim Egídio, às 13h
Círculo Militar de Campinas – Jardim Chapadão, às 16h
Bloco da Vó Tiana – Vila Teixeira (Praça Getúlio Vargas), às 15h
Bloco da Rua 3 – Jardim Satélite Iris, às 17h
Sonhos Havaianos – Barão Geraldo, às 02h

Terça-feira, 25/02 – Bloco do Panda – Centro/Cambuí (Praça Carlos Gomes), às 15h
CarnaRock – Estação Cultura, às 10h
Bloco Unidos da Tribo – Sousas/Joaquim Egídio, às 13h
Espaço Cultural Maria Monteiro – Vila Padre Anchieta (Praça Espaço Cultural Maria Monteiro), às 15h
Bloco da Rua 3 – Jardim Satélite Iris, às 15h
Maracatucá – Barão Geraldo, às 18h

Associação Cultural Berra Vaca – Barão Geraldo, às 22h

Sábado, 29/02 – Instituto Cidas – Vila San Martin, às 16h

× Chat - Fale com a Gazeta